UFC - Ultimate Fighting Championship -

Commercial

Contents
HOME ルール
UFC 1: The Beginning 初代王者「ホイス・グレイシー」
UFC王者一覧 UFC選手一覧
ペイ・パー・ビュー大会 UFCファイトナイト・その他
ジ・アルティメット・ファイター・フィナーレ Very Important Person

Promotion

[PR]

UFC王者一覧

総合格闘技大会「UFC」の王座の変遷

ヘビー級(-265lbs:-120.20kg)

UFC 12にてヘビー級王座新設。無差別級王座と統一して改称。

氏名 在位期間 防衛回数 備考
アメリカ合衆国 マーク・コールマン 1997年2月7日 - 1997年7月27日 0
2 アメリカ合衆国 モーリス・スミス 1997年7月27日 - 1997年12月21日 1 ○ タンク・アボット(UFC 15)
3 アメリカ合衆国 ランディ・クートゥア 1997年12月21日 - 1998年1月 0 -
- 1998年1月 - 1999年5月7日 - クートゥアの契約問題により剥奪・空位
4 オランダ バス・ルッテン 1999年5月7日 - 1999年6月 0 -
- 1998年6月 - 1999年11月14日 - ルッテンのミドル級転向により返上・空位
5 アメリカ合衆国 ケビン・ランデルマン 1999年11月14日 - 2000年11月17日 1 ○ ペドロ・ヒーゾ(UFC 26)
6 アメリカ合衆国 ランディ・クートゥア 2000年11月17日 - 2002年3月11日 2 ○ ペドロ・ヒーゾ(UFC 31)
○ ペドロ・ヒーゾ(UFC 34)
7 アメリカ合衆国 ジョシュ・バーネット 2002年3月11日 - 2002年3月 0 -
- 2002年3月 - 2002年9月27日 - バーネットの薬物陽性反応により剥奪・空位
8 アメリカ合衆国 リコ・ロドリゲス 2002年9月27日 - 2003年2月28日 0 -
9 アメリカ合衆国 ティム・シルビア 2003年2月28日 - 2003年9月 1 ○ ガン・マッギー(UFC 44)
- 2003年9月 - 2004年6月19日 - シルビアの薬物陽性反応により剥奪・空位
10 アメリカ合衆国 フランク・ミア 2004年6月19日 - 2005年8月14日 0 -
ベラルーシ アンドレイ・アルロフスキー 2005年2月5日 - 2005年8月14日 1 ○ ジャスティン・エイラーズ(UFC 53)
11 ベラルーシ アンドレイ・アルロフスキー 2005年8月14日 - 2006年4月15日 1 ○ ポール・ブエンテロ(UFC 55)
12 アメリカ合衆国 ティム・シルビア 2006年4月15日 - 2007年3月3日 2 ○ アンドレイ・アルロフスキー(UFC 61)
○ ジェフ・モンソン(UFC 65)
13 アメリカ合衆国 ランディ・クートゥア 2007年3月3日 - 2008年11月15日 1 ○ ガブリエル・ゴンザーガ(UFC 74)
ブラジル アントニオ・ホドリゴ・ノゲイラ 2008年2月2日 - 2008年12月27日 0 クートゥアが契約問題で戦線を離れていたため
14 アメリカ合衆国 ブロック・レスナー 2008年11月15日 - 2010年10月23日 2 ○ フランク・ミア(UFC 100)
○ シェイン・カーウィン(UFC 116)
アメリカ合衆国 フランク・ミア 2008年12月27日 - 2009年7月11日 0 -
アメリカ合衆国 シェイン・カーウィン 2010年3月27日 - 2010年7月3日 0 -
15 アメリカ合衆国 ケイン・ヴェラスケス 2010年10月23日 - 2011年11月12日 0 -
16 ブラジル ジュニオール・ドス・サントス 2011年11月12日 - 現在 0 -

ライトヘビー級(-205lbs:-92.98kg)

UFC 31にて旧ミドル級から現在の階級区分へ変更。

氏名 在位期間 防衛回数 備考
アメリカ合衆国 フランク・シャムロック 1997年12月21日 - 1999年11月 4 ○ イゴール・ジノヴィエフ(UFC 16)
○ ジェレミー・ホーン(UFC 17)
○ ジョン・ローバー(UFC Brazil)
○ ティト・オーティズ(UFC 22)
- 1999年11月 - 2000年4月14日 - シャムロックのUFC撤退により返上・空位
2 アメリカ合衆国 ティト・オーティズ 2000年4月14日 - 2003年9月26日 5 ○ 近藤有己(UFC 29)
○ エヴァン・タナー(UFC 30)
○ エルヴィス・シノシック(UFC 32)
○ ウラジミール・マティシェンコ(UFC 33)
○ ケン・シャムロック(UFC 40)
アメリカ合衆国 ランディ・クートゥア 2003年6月6日 - 2003年9月26日 0 -
3 アメリカ合衆国 ランディ・クートゥア 2003年9月26日 - 2004年1月31日 0 -
4 ブラジル ビクトー・ベウフォート 2004年1月31日 - 2004年8月21日 0 -
5 アメリカ合衆国 ランディ・クートゥア 2004年8月21日 - 2005年4月16日 0 -
6 アメリカ合衆国 チャック・リデル 2005年4月16日 - 2007年5月26日 4 ○ ジェレミー・ホーン(UFC 54)
○ ランディ・クートゥア(UFC 57)
○ レナート・ババル(UFC 62)
○ ティト・オーティズ(UFC 66)
7 アメリカ合衆国 クイントン・ジャクソン 2007年5月26日 - 2008年7月5日 1 ○ ダン・ヘンダーソン(UFC 75):PRIDEミドル級王座を統合
8 アメリカ合衆国 フォレスト・グリフィン 2008年7月5日 - 2008年12月27日 0 -
9 アメリカ合衆国 ラシャド・エヴァンス 2008年12月27日 - 2009年5月23日 0 -
10 ブラジル リョート・マチダ 2009年5月23日 - 2010年5月8日 1 ○ マウリシオ・ショーグン(UFC 104)
11 ブラジル マウリシオ・ショーグン 2010年5月8日 - 2011年3月19日 0 -
12 アメリカ合衆国 ジョン・ジョーンズ 2011年3月19日 - 現在 2 ○ クイントン・"ランペイジ"・ジャクソン(UFC 135)
○ リョート・マチダ(UFC 140)

ミドル級(-185lbs:-83.91kg)

UFC 31にて新設。

氏名 在位期間 防衛回数 備考
アメリカ合衆国 デイブ・メネー 2001年9月28日 - 2002年1月11日 0 -
2 ブラジル ムリーロ・ブスタマンチ 2002年1月11日 - 2002年10月5日 1 ○ マット・リンドランド(UFC 37)
- 2002年10月5日 - 2005年2月5日 - ブスタマンチのPRIDE移籍により剥奪・空位
3 アメリカ合衆国 エヴァン・タナー 2005年2月5日 - 2005年6月4日 0 -
4 アメリカ合衆国 リッチ・フランクリン 2005年6月4日 - 2006年10月14日 2 ○ ネイサン・クォーリー(UFC 56)
○ デビッド・ロワゾー(UFC 58)
5 ブラジル アンデウソン・シウバ 2006年10月14日 - 現在 9 ○ ネイサン・マーコート(UFC 73)
○ リッチ・フランクリン(UFC 77)
○ ダン・ヘンダーソン(UFC 82):PRIDEウェルター級王座を統合
○ パトリック・コーテ(UFC 90)
○ ターレス・レイチ(UFC 97)
○ デミアン・マイア(UFC 112)
○ チェール・ソネン(UFC 117)
○ ビクトー・ベウフォート(UFC 126)
○ 岡見勇信(UFC 134)

ウェルター級(-170lbs:-77.11kg)

UFC 31にて旧ライト級から現在の階級区分へ変更。

氏名 在位期間 防衛回数 備考
アメリカ合衆国 パット・ミレティッチ 1998年10月16日 - 2001年5月4日 4 ○ ジョルジ・パチーユ・マカコ(UFC 18)
○ アンドレ・ペデネイラス(UFC 21)
○ ジョン・アレッシオ(UFC 26)
○ 山本喧一(UFC 29)
2 イギリス領ヴァージン諸島 カーロス・ニュートン 2001年5月4日 - 2001年11月2日 0 -
3 アメリカ合衆国 マット・ヒューズ 2001年11月2日 - 2004年1月31日 5 ○ 桜井速人(UFC 36)
○ カーロス・ニュートン(UFC 38)
○ ギル・カスティーロ(UFC 40)
○ ショーン・シャーク(UFC 42)
○ フランク・トリッグ(UFC 45)
4 アメリカ合衆国 BJペン 2004年1月31日 - 2004年5月17日 0 -
- 2004年5月17日 - 2004年10月22日 - ペンのK-1移籍により剥奪・空位
5 アメリカ合衆国 マット・ヒューズ 2004年10月22日 - 2006年11月18日 2 ○ フランク・トリッグ(UFC 52)
○ BJペン(UFC 63)
6 カナダ ジョルジュ・サンピエール 2006年11月18日 - 2007年4月7日 0 -
7 アメリカ合衆国 マット・セラ 2007年4月7日 - 2008年4月19日 0 -
カナダ ジョルジュ・サンピエール 2007年12月29日 - 2008年4月19日 0 セラの故障によりタイトルマッチが出来なかった
8 カナダ ジョルジュ・サンピエール 2008年4月19日 - 現在 6 ○ ジョン・フィッチ(UFC 87)
○ BJペン(UFC 94)
○ チアゴ・アウベス(UFC 100)
○ ダン・ハーディー(UFC 111)
○ ジョシュ・コスチェック(UFC 124)
○ ジェイク・シールズ(UFC 129)
アメリカ合衆国 カーロス・コンディット 2012年2月5日 - 現在 0 サンピエールの長期戦線離脱により

ライト級(-155lbs:-70.30kg)

UFC 31にて旧バンタム級から現在の階級区分へ変更。

氏名 在位期間 防衛回数 備考
アメリカ合衆国 ジェンス・パルヴァー 2001年2月23日 - 2002年3月 2 ○ デニス・ホールマン(UFC 33)
○ BJペン(UFC 35)
- 2002年3月 - 2006年10月14日 - パルヴァーのUFC離脱により返上・空位
2 アメリカ合衆国 ショーン・シャーク 2006年10月14日 - 2007年12月8日 1 ○ エルメス・フランカ(UFC 73)
- 2007年12月8日 - 2008年1月19日 - シャークの薬物陽性反応により剥奪・空位
3 アメリカ合衆国 BJペン 2008年1月19日 - 2010年4月10日 3 ○ ショーン・シャーク(UFC 84)
○ ケニー・フロリアン(UFC 101)
○ ディエゴ・サンチェス(UFC 107)
4 アメリカ合衆国 フランク・エドガー 2010年4月10日 - 現在 3 ○ BJペン(UFC 118)
△ グレイ・メイナード(UFC 125)
○ グレイ・メイナード(UFC 136)

フェザー級(-145lbs:-65.77kg)

WEC吸収により新設。

氏名 在位期間 防衛回数 備考
ブラジル ジョゼ・アルド 2011年 - 現在 3 ○ マーク・ホーミニック(UFC 129)
○ ケニー・フロリアン(UFC 136)
○ チャド・メンデス(UFC 142)

バンタム級(-135lbs:-61.23kg)

WEC吸収により新設。

氏名 在位期間 防衛回数 備考
アメリカ合衆国 ドミニク・クルーズ 2011年 - 現在 2 ○ ユライア・フェイバー(UFC 132)
○ デメトリアス・ジョンソン(UFC on Versus 6)

スーパーファイト(体重無差別)

UFC 6にてUFC史上初のタイトルマッチ。

氏名 在位期間 防衛回数 備考
アメリカ合衆国の旗 ケン・シャムロック 1995年7月14日 - 1996年5月17日 2 ○ オレッグ・タクタロフ(UFC 7)
○ キモ(UFC 8)
2 アメリカ合衆国 ダン・スバーン 1996年5月17日 - 1997年2月6日 0 -

トーナメント

トーナメント階級名称は大会当時のものであり、現在とは異なる場合がある。

大会 トーナメント 氏名 開催年月日 備考
UFC 1 無差別級 ブラジル ホイス・グレイシー 1993年11月12日 -
UFC 2 無差別級 ブラジル ホイス・グレイシー 1994年3月11日 -
UFC 3 無差別級 アメリカ合衆国 スティーブ・ジェナム 1994年9月9日 -
UFC 4 無差別級 ブラジル ホイス・グレイシー 1994年12月16日 -
UFC 5 無差別級 アメリカ合衆国 ダン・スバーン 1995年2月16日 -
UFC 6 無差別級 ロシア オレッグ・タクタロフ 1995年7月14日 -
UFC 7 無差別級 ブラジル マルコ・ファス 1995年9月8日 -
UFC 8 無差別級 アメリカ合衆国 ドン・フライ 1996年2月16日 -
UFC 10 無差別級 アメリカ合衆国 マーク・コールマン 1996年7月12日 -
UFC 11 無差別級 アメリカ合衆国 マーク・コールマン 1996年9月20日 -
UFC 12 ヘビー級 ブラジル ビクトー・ベウフォート 1997年2月7日 -
ライト級 アメリカ合衆国 ジェリー・ボーランダー -
UFC 13 ヘビー級 アメリカ合衆国 ランディ・クートゥア 1997年5月30日 -
ライト級 アメリカ合衆国 ガイ・メッツァー -
UFC 14 ヘビー級 アメリカ合衆国 マーク・ケアー 1997年7月27日 -
ミドル級 アメリカ合衆国 ケビン・ジャクソン -
UFC 15 ヘビー級 アメリカ合衆国 マーク・ケアー 1997年10月17日 -
UFC J ヘビー級 日本 桜庭和志 1997年12月21日 -
UFC 16 ライト級 アメリカ合衆国 パット・ミレティッチ 1998年3月13日 -
UFC 17 ミドル級 アメリカ合衆国 ダン・ヘンダーソン 1998年5月15日 -
UFC 23 無差別級 日本 山本喧一 1999年11月14日 -

The Ultimate Fighter

大会 トーナメント 氏名 開催年月日 備考
TUF 1 ライトヘビー級 アメリカ合衆国 フォレスト・グリフィン 2005年4月9日 -
ミドル級 アメリカ合衆国 ディエゴ・サンチェス -
TUF 2 ヘビー級 アメリカ合衆国 ラシャド・エヴァンス 2005年11月5日 -
ウェルター級 アメリカ合衆国 ジョー・スティーブンソン -
TUF 3 ミドル級 アメリカ合衆国 ケンドール・グローブ 2006年6月24日 -
ライトヘビー級 イギリス マイケル・ビスピン -
TUF 4 ミドル級 アメリカ合衆国 トラヴィス・ルター 2006年11月11日 -
ウェルター級 アメリカ合衆国 マット・セラ -
TUF 5 ライト級 アメリカ合衆国 ネイサン・ディアス 2007年6月23日 -
TUF 6 ウェルター級 アメリカ合衆国 マック・ダンジグ 2007年12月8日 -
TUF 7 ミドル級 アメリカ合衆国 アミール・サダロー 2008年6月21日 -
TUF 8 ライトヘビー級 アメリカ合衆国 ライアン・ベイダー 2008年12月13日 -
ライト級 メキシコ エフレイン・エスクデロ -
TUF 9 ウェルター級 イギリス ジェームス・ウィルクス 2009年6月20日 -
ライト級 イギリス ロス・ピアソン -
TUF 10 ヘビー級 アメリカ合衆国 ロイ・ネルソン 2009年12月5日 -
TUF 11 ミドル級 アメリカ合衆国 コート・マッギー 2010年6月19日 -
TUF 12 ライト級 アメリカ合衆国 ジョナサン・ブルッキンス 2010年12月4日 -

ページTOPへ